Какой объём сероводорода выделится при действие соляной кислоты на 19.4 г сульфида Zn

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:50
    0
    ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

    n (ZnS) = m/M = 19,4 г/97 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2S) = n (ZnS) = 0,2 моль

    V (H2S) = n x Vm = 0,2 моль х 22,4 л/моль = 4,48 л