Какие из перечисленных веществ будут взаимодействовать с водой: Ca, Zn, Cu, Na2O, CO2, MnO, Zn (OH) 2, HNO3. Напишите уравнения реакций. Какие из этих веществ реагируют с гидроксидом натрия? Запишите соответствующие уравнения реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 13:24
    0
    С водой:

    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2

    Na2O + H2O = 2NaOH

    CO2 + H2O = H2CO3

    C гидроксидом натрия:

    Zn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H2

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = Na2[Zn (OH) 4]

    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O