Вычислите объём (при нормальных условиях) и число молекул оксида серы (IV), образующегося при сжигании 16 грамм серы.

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 07:20
    0
    1 моль любого газа при н. у = 22,4 л.

    n = m/Mr (моль) Количество вещества

    оксид серы SO3 - > по таблице Менделеева Mr=32 + 16*3 = 80 г/моль

    n = 16/80 = 0,2 моль

    V=n*Vm, где Vm - молярный объём газа при н. у., равный 22,4 л/моль.

    V=0,2*22,4=4,48 л