Вычислите объем и число молекул оксида серы образующегося при сжигании 16 г серы

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:09
    0
    Уравнение реакции: S + O2 = > SO2 Молекулярная масса серы 32 Составляем пропорцию: из 32 г серы образуется 22,4 литра оксида серы из 16 г серы образуется Х литров оксида серы Находим Х: Х = (16*22,4/32) л=11,2 л Так как образуется 0,5 моль оксида серы, то число молекул будет составлять количество: 0,5 моль * 6,02*10^23 1/моль=3,01*10^23 Ответ: Объем полученного газа составляет 11,2 л, число молекул 3,01*10^23 штук.