Какая масса оксида меди (2) образуется при разложении 200 г гидроксида меди (2), содержащего 25 % примесей?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:32
    0
    Cu (OH) 2=CuO + H2O

    m (Cu (OH) 2) - чистого = (200/100) * (100-25) = 150 г

    M (CuO) = 63.5+16=79.5 г/моль

    M (Cu (OH) 2) = 63.5+17*2=97.5 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 150 г / 97.5 г/моль = 1.5 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuO) = 1.5 моль

    m (CuO) = 1,5 моль * 79,5 г/моль=119,25 г

    Ответ: 119,25 г