реакция восстановления водорода оксида меди двухвалентный. м=8 грамм, образовалось 3,84 грам меди. Масса доли выхода равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 16:24
    0
    Масса доли выхода = mr/mt * 100%

    mt (Cu) - ?

    n (CuO) = 8 гр / 80 гр/моль = 0.1 моль

    0.1 x

    CuO + H2 = Cu + H2O

    1 1

    n (Cu) = 0.1 моль

    mt (Cu) = 0.1 моль * 64 гр/моль = 6.4 гр.

    Масса доли выхода = 3.84/6.4*100=60%