1) В первую пробирку с сульфатом меди закапайте несколько капель раствора едкого натрия. Запишите уравнения реакций и цвет. 2) Во вторую пробирку с раствором карбоната натрия залейте 1 мл серной кислоты. Уравнения реакций и цвет. 3) В пробирку с едким натрием закапать две капли раствора фенолфталеина. Уравнения и цвет. 4) Выводы.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 10:25
    0
    1) СuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4-Синий цвет

    2) Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2-цвет на сколько я знаю не изменится, но произойдет вскипание, так как выделится углекислый газ

    3) NaOH=Na+OH

    Если добавить фенолфталеин, то окрас в щелочной среде изменится на малиновый

    4) Такими способами определяются вещества