При взаимодействии лития с водой выделилось 8,8 л (н. у.) водорода. Вычислите массу лития, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 10:27
    0
    2Li+2H2O=2LiOH+H2

    H2=8.8 л Переводим в кол-во (в моли)

    n (H2) = 8.8/22.4=0.4 моль

    по уравнению находим кол-во лития Так как лития 2 моль, то Х (Li) = 0.4*2/1=0.8 (моль)

    Теперь находим массу Лития. кол умножаем на молярную массу.

    m (Li) = 0.8*7=5.6 (г)