помогите решить: Составьте схему образования ионной связи между атомами: Кальция и хлора; Магния и кислорода; Натрия и серы.

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 14:34
    0
    Ca (0) + 2Cl (0) = Ca (2+) = 2Cl (-)

    2Mg (0) + 2O (0) = 2Mg (2+) + 2O (2-)

    2Na (0) + S (0) = 2Na (+) + S (2-)
  2. 25 ноября, 16:10
    0
    Насколько я помню вроде так. Цифры и знаки в скобках пишутся над элементами.

    1) Ca+Cl2===>CaCl2

    Ca (атом) (0) = = = >Ca (+2) (ион) - над стрелкой нужно написать - 2e

    2Cl (атом) (0) = = = >2Cl (-) (ион) - над стрелкой нужно написать + 1e*2

    Ca (+2) Cl2 (-)

    2) 2Mg+O2===>2MgO

    2Mg (атом) (0) = = = >2Mg (+2) (ион) - над стрелкой нужно написать - 2e*2

    2O (атом) (0) = = = >2O (-2) (ион) - над стрелкой нужно написать + 2e*2

    Mg (+2) O (-2)

    3) 2Na+S===>Na2S

    2Na (атом) (0) = = = >2Na (+) (ион) - над стрелкой нужно написать - 1e*2

    S (атом) (0) = = = >S (-2e) (ион) - над стрелкой нужно написать + 2e

    Na2 (+) S (2-)