предложите способы распознавания трех растворов солей аммония: хлорида, сульфата и карбоната. Запишите уравнения соответствующих реакций в молекулярной и ионной форме

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 22:52
    0
    NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl

    NH4 (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = NH4 (+) + NO3 (-) + AgCl

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl

    (NH4) 2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NH4Cl

    2NH4 (+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2NH4 (+) + 2Cl (-)

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    (NH4) 2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + H2O + CO2

    2NH4 (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2NH4 (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2