Допишите сокращенное полное ионное уравнение химической реакцииCa+?=CaCO3

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 10:02
    0
    Ca + H2O + CO2 = CaCO3 + H2

    Сначала Кальций прореагирует с водой:

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Уже потом, при пропускании углексилого газа, образуется карбонат кальция:

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Реакция Выше объединяет две последних.