1. Признаки, отличающие озон от кислорода:

а) агрегатное состояние;

б) количественный состав молекулы;

в) относительная плотность по воздуху;

г) способность уничтожать бактерии.

2. В одном сосуде находится воздух, а в другом - озон. Укажите, как их можно различить, не используя реактивы.

3. Рассчитайте относительную плотность озона по водороду и кислороду.

4. Масса 1 л газа (н. у.) равна 2,143 г. Определите его молярную массу.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 05:20
    0
    1. подходит и Б, и В.

    2. Сделать спектральный анализ.

    Взвесить определенные объемы этих газов ⇒ Озон тяжелее.

    Вдохнуть - воздух он и есть воздух, а от озона ощущение свежести

    3. D (O3) по кислороду = Mr (O3) / Mr (O2) = 48/32 = 1.5

    D (O3) по водороду = 48/2 = 24

    4. В одном литре любого газа всегда находится (1/22,4) моль = 0,045 моль

    M (газа) = m/n = 2.143/0.045 = 48. Скорее всего озон, раз все задания про него ...;)