3. В одном из захоронений археологи нашли массивное металлическое украшение. Для того чтобы определить, из какого металла оно сделано, от изделия отпилили 0,6 г металла и при кипячении растворили в соляной кислоте. При этом выделилось 1,1132 л водорода. Из какого металла было сделано украшение?

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:41
    0
    Me + HCl = MexCly + H2

    n (H2) = V (H2) : Vm = (1,1132 : 22,4) моль = 0,05 моль;

    Предположим, что металл двухвалентен (поскольку одновалентные металлы, типа щелочных, активных, сначала будут реагировать с водой), тогда 2n (H2) = n (Me) = 2 * 0,05 моль = > M (Me) = m (Me) : n (Me) = 0,6 г. : 0,05 моль * 2 = 24 г/моль=> скорее всего, это был магний.