При смешивании 50% и 10% растворов одного и того же вещества получили 15% раствор. Во сколько раз взяли больше по массе 10% раствора чем 50%? Ответ запишите в виде целого числа.

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:30
    0
    Пусть для смешивания взяли х г 50%-ного раствора и у г 10-ного% раствора, тогда, вспомнив формулу для нахождения массовой доли вещества в растворе: w = m (вещества) / m (раствора), составим вот такое уравнение:

    0.15 = (0.5 х + 0.1 у) / (х+у)

    Решаем:

    0.5x+0.1y=0.15x+0.15y

    0.35x=0.05y

    y/x=0.35/0.05

    y/x=7

    То есть 10%-ного раствора нужно взять в 7 раз больше