Углекислый газ, полученный при полном сгорании 31,2 г бензола, был пропущен в избыток раствора гидроксида кальция. Определить массу (в граммах) полученного при этом осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 07:10
    0
    2 С6H6+15O2=12CO2+6H2O

    1 6

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3+H2O

    1 1

    n (C6H6) = 31,2/78=0,4; n (CO2) = 0,4*6=2,4; n (CaCO3) = 2,4*100=240;

    ...

    ...