Рассчитайте массу и объем (н. у.) 1,806 * 10 в 23 степени, молекул оксида азота (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 00:37
    0
    n = N/Na

    n (NO2) = 1,806 * 10 в 23 степени / 6,02 * 10 в 23 степени = 0,3 моль

    m = n*M

    M (NO2) = 14 + 32 = 46 г/моль

    m (NO2) = 0,3 моль * 46 г/моль = 13,8 г

    V = Vm*n

    V (NO2) = 22,4 дм3/моль * 0,3 моль = 6,72 дм3 (или 6,72 л)

    Ответ: 13,8 г, 6,72 дм3 (или 6,72 л)