Какое химическое количество HNO3 потребуется для нейтрализации раствора, содержащего кальций-гидроксид массой 148 г?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:29
    0
    2HNO3+Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 148 г/74 г/моль=2 моль

    n (HNO3) = 2 моль*2 моль/1 моль=4 моль