В три пробирки насыпали по 1-2 г карбоната натрия, гидрокарбоната натрия и карбоната кальция, прилили в каждую пробирку по 1 см3 соляной кислоты, как убедиться что при взаимодействии карбонатов выделяется углекислый газ. уравнения реакций

+1
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 15:29
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2