какой объем газа выделится при взаимодействии 100 граммов карбоната кальция с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 14:34
    0
    ню карбоната кальция = 100/100=1 моль

    ню соляной кислоты = 300*0.1/36.5=0.82

    карбонат по уравнению дан в избытке, а кислоты дано в 2 раза больше, исходя из этого: 0.82/2*22.4=9.2 литра