дано: Р (фосфор) Вычислить массу и количество вещества Р взаимодействующего с О2, если в результате образуется 121 грамм оксида фосфора (Р2 О5)

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 13:03
    0
    1) Напишем уравнение реакции:

    х г 121 г

    4P+5O2===>2P2O5

    M=31 г/моль 142 г/моль

    m=124 г 284 г

    Выводим х=121 г*124 г/284 г=52,8 г

    2) Кол-во вещества высчитывается по формуле: n=m/M

    n (P) = 52,8 г/31 г/моль=1,7 моль

    Отвеь: 1,7 моль