Определите, атомы какого элемента окисляются, а какого - восстанавливаются в этих реакциях:

а) 2KBr + Cl2 = 2KCl + Br2

б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 01:02
    0
    а) 2K (+1) Br (-1) + Cl2 (0) = 2K (+1) Cl (-1) + Br2 (0)

    2Br (-1) - 2e=Br2 (0) - отдает электроны - окисляется

    Сl2 (0) + 2 е=2 Сl (-1) - принимает электорны - восстанавливаются

    б) Mg (0) + 2H (+1) Cl (-1) = Mg (+2) Cl2 (-1) + H2 (0)

    Mg (0) - 2e=Mg (+2) - отдает электроны - окисляется

    2 Н (+1) + 2 е=Н2 (0) - принимает электорны - восстанавливаются