Составте уровнения реакции взаимодействии азотной кислоты со следующими веществами:

a) CuO, Cu (OH) 2, CuCO3;

б) СaO, Ca (OH) 2, CaCO3;

в) MgO, Mg (OH) 2, MgCO3;

г) ZnO, Al (OH) 3

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 11:26
    0
    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O

    CuCO3+2HNO3=Cu (NO3) 2 + H2CO3

    CaO+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2CO3

    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    Mg (OH) 2 + 2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    MgCO3+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2CO3

    ZnO+2HNO3=Zn (NO3) 2+2H2O

    Al (OH) 3+3HNO3=AL (NO3) 3+3H2O