из 280 г. оксида кальция получили 385 г. гидроксида кальция. вычислите массовую долю гидроксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 21:53
    0
    Уравнение реакции: CaO + H2O = Ca (OH) 2 Найдем кол-во вещ-ва СаО: n (CaO) = 280/56=5 моль; по уравнению реакции видно, что n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 5 моль. Отсюда можно найти массу гидроксида кальция. Молярная масса гидроксида кальция = 74 г/моль, следовательно (m=n*M), m (Ca (OH) 2) = 74*5=370 г. Чтобы найти выход продукта реакции, нужно 358/370*100%=96,76%