Какая масса 60% - ной серной кислоты потребуется для получения 8 г сульфата меди (II) из оксида меди (ii)

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 19:37
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H20

    теперь ищем моль ... 8 г/160=0,05 моль

    теперь ищем массу серной кислоты 0,05*98=4,9 г

    и в конце ищем 60%

    4,9-100%

    х-60%

    х=4,9*60/100=2,94

    ответ: для получения 8 г сульфата меди нужно 2,94 г серной кислоты