Найдите массу соли если в реакцию с оксидом кальция вступит 25,2 грамма азот. кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:25
    0
    2,5 моль х моль

    CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    2 моль 1 моль

    n = m/M

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 25,2 г / 63 г/моль = 2,5 моль

    2,5 = х

    2 1

    х = 1,25

    n (Ca (NO3) 2) = 1,25 моль

    m = n*M

    M (Ca (NO3) 2) = 164 г/моль

    m (Ca (NO3) 2) = 1,25 моль * 164 г/моль = 205 г

    Ответ: 205 г