При сгорании органического вещества массой 3,9 г образовалось: оксид углерода (4) массой 13,22 г. и вода массой 2,7 г. Относительная плотность вещества по водороду = 39. Найдите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 14:39
    0
    M (CxHyOz) = 39*2=78 г/моль

    V (CO2) = 13.22/44=0,3 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    V (H2O) = 2.7/18=0,15 моль

    V (C) = V (CO2) = 0,3 моль

    V (H2O) = 2V (H2O) = 0,3 моль

    0.3=0.3

    C3H3-простейшая

    M (C3H3) = 12*3+3=39

    78/39=2

    Следовательно 0,6=0,6

    Следовательно С6H6 - бензол