Решить задачу по химии: Дано:m (H3PO4) = 980 Г Наити:m (NA3PO4) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 12:51
    0
    Запишем реакцию

    n=10 моль X

    3NaCl + H3PO4 = Na3PO4 + 3HCl

    1 моль 1 моль

    Рассчитаем n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 980 г / 98 г/моль = 10 моль

    M (H3PO4) = Mr (H3PO4)

    Mr (H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    Найдем химическое к-во Na3PO4 (X)

    X = (10 моль * 1 моль) / 1 моль = 10 моль

    n (Na3PO4) = 10 моль

    Через химическое к-во найдем массу Na3PO4

    m (Na3PO4) = n (Na3PO4) * M (Na3PO4) = 10 моль * 164 г/моль = 1640 г

    M (Na3PO4) = Mr (Na3PO4)

    Mr (Na3PO4) = 23*3 + 31 + 16*4 = 164

    M (Na3PO4) = 164 г/моль

    Ответ: 1640 г