Zn - - > ZnO - - > ZnCl2 - - > Zn (OH) 2 - - > ZnSO4

|

ZnBr2

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:35
    0
    2Zn+O2 = 2ZnO

    ZnO+2HCl = ZnCl2+H2O

    ZnO+2HBr = ZnBr2+H2O

    ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O