Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом полуреакций: 1) MnS + HNO3 → MnSO4 + NO2 + H2O;

2) H2O2 + K2Cr2O7 + НС1 → СгС13 + КС1 + О2 + Н2 О;

3) KI + Cu (NO3) 2 → Cul + KNO3 + I2.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:37
    0
    MnS + HNO3 → MnSO4 + NO2 + H2O

    8|NO3[-] + 2H[+] + 1e = NO2 + H2O | окислитель, восстановление

    1|S[2-] + 4H2O - 8e = SO4[2-] + 8H[+]|восстановитель, окисление

    8NO3[-] + 16H[+] + S[2-] + 4H2O = 8NO2 + 8H2O + SO4[2-] + 8H[+}

    8NO3[-] + 8H[+] + S[2-] = 8NO2 + 4H2O + SO4[2-]

    MnS + 8HNO3 - - - > MnSO4 + 8NO2 + 4H2O

    H2O2 + K2Cr2O7 + HCl = CrCl3 + KCl + O2 + H2O

    1|Cr2O7[2-] + 14H[+] + 6e = 2Cr[3+] + 7H2O | окислитель, восстановление

    3| H2O2 + 2OH[-] - 2e = 2H2O + O2 | восстановитель, окисление

    Cr2O7[2-] + 14H[+] + 3H2O2 + 6OH[-] = 2Cr[3+] + 7H2O + 6H2O + 3O2

    Cr2O7[2-] + 8H[+] + 3H2O2 = 2Cr[3+] + 7H2O + 6H2O + 3O2

    3H2O2 + K2Cr2O7 + 8HCl = 2CrCl3 + 2KCl + 3O2 + 7H2O

    KI + Cu (NO3) 2 → Cul + KNO3 + I2.

    1|2J [1-] - 2e = J2[0] | восстановитель, окисление

    2| Cu[2+]+1e = Cu [1+] | окислитель, восстановление

    2J[1-] + 2Cu[2+] = J2[0] + 2Cu[1+]

    4KI + 2Cu (NO3) 2 → 2Cul + 4KNO3 + I2.