Дано: масса H3PO4=200 кг

w (потерь) = 20%

w (выхода) = 80%.

найти массу P4

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:02
    0
    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    m (H3PO4) теор.=200/0,8=250 кг

    n (H3PO4) = 250/98=2,55 моль

    n (H3PO4) = 0,5n (P2O5)

    n (P2O5) = 2,55*0,5=1,2756 моль

    n (P2O5) = 2n (P)

    n (P) = 2,55 моль

    m (P) = 2,55*31=79,05 кг.