Какой химический элемент имеет наиболее ярко выраженные металлические свойства?

а) Na

б) Li

в) K

г) Mg

В каком ряду увеличиваются неметаллические свойства?

а) C, N, O

б) N, O, C

в) Cl, S, P

г) S, P, Cl

Вычислите массу меди, которая образуется при восстановлении избытком водорода 4 г оксида меди (II)

CuO + H2 = Cu + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:41
    0
    1) в (Калий)

    2) в а (C, N, O)

    3) Находим молярные массы оксида меди и самой меди. Молярная масса CuO = 80 г/моль, молярная масса Cu = 64. Находим ню оксида меди м/М = 4/80 = 0.05 моль. Составим пропорцию и найдём моль Cu получим 0.05 моль. И теперь находим массу Cu = M*ню = 64 * 0.05 = 3.2 г. Ответ: Масса меди = 3.2 г