Добыть Al (NО3) 3 тремя способами

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 22:35
    0
    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    8Al + 30HNO3 = 8Al (NO3) 3 + 3N2O + 15H2O
  2. 16 декабря, 22:37
    0
    1. В лаборатории водный раствор нитрата алюминия получают растворением алюминия в разбавленной азотной кислоте:

    8al+30hno3=8al (no3) 3+3n20+15h20

    2. В промышленности безводный нитрат алюминия получают взаимодействием оксида или гидроксида алюминия с оксидом азота (5) :

    al2o3+3n2o5=2al (no3) 3

    3. Можно также получить при помощи реакции обменасульфата алюминия с нитратом бария:

    al (so4) 3+3ba (no3) 2=2al (no3) 3+3baso4