Какой объём газа выделится при взаимодействии Zn с соляной кислотой m кислоты 150 г. W кислоты в растворе 3 %

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 11:00
    0
    Дано:

    m (HCl) = 150

    W (HCl) = 3%

    Найти: V (газа)

    Решение:

    m (чистой кислоты) = 150 * 0,03 = 4,5

    150 - 4,5 = 145,5

    Напишем уравнение реакции:

    Zn + 2HCl - - - > ZnCl2 + H2 (газ)

    n (2 HCl) = 2

    Mr (HCl) = 36

    m (2HCl) = 2 * 36 = 72

    n (H2) = 1

    Vm (H2) = 22,4

    V (H2) = 22,4

    Составляем пропорцию:

    145,5 : 72 = х: 22,4

    x = 145, 5 * 22,4 : 72 = 45,26