Какую массу Cu (OH) 2 можно растворить в HCl количеством вещества 0,4 моль?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:57
    0
    Дано:n (HCI) = 0,4 моль

    Найти:m (Cu (OH) 2) - ?

    Cu (OH) 2+2HCI=CuCI2+2H2O

    n (Cu (OH) 2) = 0,2 моль

    M (Cu (OH) 2) = 64+16*2+1*2=98 г/моль

    m (Cu (OH) 2) = 98*0,2=19,6 г

    Ответ: 19,6 г