Составьте уравнения реакций по приведенной ниже схеме и укажите условия их осуществления: CaC2-C2H2-C6H6-C6H5NO2-C6H5NH2.

дайте названия каждого вещества

+2
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:28
    0
    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 (ацетилен)

    3C2H2 = C6H6 (бензол)

    C6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + H2O (нитробензол)

    C6H5NO2 + Zn + 2HCl = C6H5NH2 + ZnCl2 + H2O (фенилмамин, анилин)