помогите решите мне задачу по химии; вычислите массу образца воды, который содержит столько же молекул, сколько их в серной кислоте массой 0,49 г

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:54
    0
    найдём количество вещества серной кислоты. массу разделим на молярную. получим 0,49 г / 98 г/моль = 0, 05 моль. найдём количество молекул в серной кислоте. для этого нужно число авагадро умножить на количество вещества. получим 6 х 10 (23) х 0, 05 = 0, 03 х 10 (23). найдём количество вещества воды. количество молекул разделим на число авогадро. 0,03 х 10 (23) / 6 х 10 (23) = 0,005 (или количество вещества воды равно количеству вещества кислоты) далее. находим массу. количество вещества умножаем на молярную массу воды. 0, 005 х 18 = 0, 09 г.