Вычислите массу образца воды, который содержит столько же молекул сколькоих в серной кислоте H2O4 массой 0,49 г.

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:37
    0
    Решение:

    1). n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 0.49 г/98 г/моль=0.005 моль

    2). N (H2SO4) = n (H2SO4) * Na=N (H2O), = > т. к. Na - число Авогадро постоянно, то количество вещества воды и

    серной кислоты равны (0.005 моль)

    3). m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0.005 моль*18 г/моль=0.09 г

    Ответ: m (H2O) = 0.09 г.