вычислите количество вещества оксида железа Fe2O3 массой 15 г.

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 21:57
    0
    n=m/M Ищем M56*2=112 атомная масса железа, М16*3=48 атомная масса кислорода ...

    112+48=160 ... 160 г/моль / 15=10,6 ... Вроде бы так ... если мне не изменяет память
  2. 19 декабря, 22:35
    0
    n (Fe2O3) = m (Fe2O3) / mr (Fe2O3)

    mr (Fe2O3) = 56*2+16*3=160 г/моль

    n (Fe2O3) = 15 г/160 г/моль=0.09375 моль