Рассчитайте массу аммиака который при нормальных условиях занимает 67,2 л.

+2
Ответы (2)
  1. 26 июля, 16:05
    0
    Вначале найдем химическое кол-во NH3, используя формулу n=V/Vm (при нормальных условиях). n (NH3) = 67,2/22,4=3 моль. А теперь по формуле m=n*Mr, найдем массу аммиака: m (NH3) = 3*17=51 грамм.
  2. 26 июля, 17:10
    +1
    Формула объема: V = Vm * n

    Найдем n, для этого используем формулу : n = V/Vm

    Получим n = 3 моль

    Найдем массу по формуле: m=M*n

    Найдем M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = 17 г/моль*3 моль=51 грамм

    Ответ: m (NH3) = 51 грамм