Хватит ли 16 г кислорода чтобы получить оксид фосфора (5) из 15.5 г фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 16:11
    0
    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    По этой реакции, на 4 моль (P) требуется 5 моль (O2), а для окисления имеющихся у Вас 15,5/31 = 0,5 моль (P) надо 0,5*5/4 = 0,625 моль (O2). И получится у Вас всего 0,5/2,5 = 0,2 моль оксида или 0.2*142 = 28,4 г.