Сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н. у) оксида азота (4)

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 20:34
    0
    Много получится:

    Уравнение:

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    - Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 276000 г/46 г/моль = 6000 моль

    - По уравнению реакции:

    n (HNO3) = n (NO2) = 6000 моль

    - Масса кислоты:

    m = n*M = 6000 моль*63 г/моль = 378 г

    - Масса раствора кислоты:

    mр-ра = w*mр. в. = 378 кг*0,68 = 555,9 кг