Вычислите какую массу кислорода можно получить при разложение 86,6 грамм оксида ртути 2

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:38
    0
    Пишем уравнение реакции:

    2HgO->2Hg+02

    1) n (HgO) = m (HgO) / M (HgO) = 86.6/216=0.4 моль.

    2) n (O2) = n (HgO) / 2=0.2 моль.

    3) m (O2) = n (O2) * M (O2) = 0.2*32=6.4 гр.

    Ответ 6,4 гр.