При сжигании ацетилена массой 5,2 кг образуется углекислый газ объемом (н. у.) : а) 13,44 м3 б) 22,4 м3; в) 11, 2 м3 г) 8,96 м3; д) 4,48 м3

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:03
    0
    Составим уравнение реакции:

    2C2H2+5O2->4CO2+2H2O

    1) n (C2H2) = m (C2H2) / M (C2H2) = 5.2/26=0.2 моль.

    2) n (CO2) = 2*n (C2H2) = 0.2*2=0.4 моль.

    3) V (CO2) = n (CO2) * Vm (CO2) = 0.4*22.4=8.96 м3

    Ответ: г) 8,96 м3