Определите положение в периодической системе химических элементов трёхвалентного метала, 9 г которого при взаемодействии с хлоридной кислотой вытесняют водород объемом 11,2 л

С решением

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:55
    0
    Уравнение:

    2R + 6HCl = 2RCl3 + 3H2

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = v/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (R) = 2/3n (H2) = 0,5*2/3 = 0,33333 моль - так и пишем 0,3333 моль

    - Рассчитаем молярную массу:

    M = m/n = 9 г/0,33333 моль = 27 г/моль - металл алюминий