найти массу осадка в реакции 71 г сульфата натрия с нитратом бария

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 18:46
    0
    сульфат натрия - Na2SO4

    нитрат бария Ba (NO3) 2

    М (Na2SO4) = 142

    n (Na2SO4) = 142/72=2 моль

    уравнение:

    2 моль х

    Na2SO4+Ba (NO3) 2 = 2NaNO3+BaSO4↓

    1 моль 1 моль

    х = 2 моль

    m (BaSO4) = n*M=2 моль*223 г/моль=466 г

    Ответ: 466 г