2p+5f2=2pf5 Определить объем полученного PF5, если в реакцию вступило 6,72 л фтора

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:03
    0
    2P+5F2=2PF5

    n (F2) = V (F2) / Vm=6.72 л/22.4 л/моль=0.3 моль

    n (PF5) = 0.3 моль*2 моль/5 моль=0.12 моль

    V (PF5) = n (PF5) * Vm=0.12 моль*22.4 л/моль=2.688 л