Какой объем хлора потребуется для реакции с 8 г железа реакция идет с образованием хлорида железа (3) Fe CI3

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:19
    0
    M (Fe) = 8 г

    V (Cl) - ?

    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    n (Fe) = m/M=8/56=0.14 моль

    2n (Fe) = 3n (Cl)

    n (Cl) = 0.14*3/2=0.21 моль

    V (Cl) = 0.21*22.4=4.704 литра