Вычислите массовую долю азота в этих соединениях Са (NO3) 2, NaNO3, KNO2, NO2, NH3, Ca (NH2) 2

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 03:51
    0
    W=n*Ar (элемента) / Mr (вещества) * 100%

    Mr (Ca (NO3) 2) = 40+14*2+16*6=164

    W (N) = 2*14/164*100%=17%

    Mr (NaNO3) = 23+14+16*3=85

    W (N) = 1*14/85*100%=16%

    Mr (KNO2) = 39+14+16*2=85

    W (N) = 1*14/85*100%=16%

    Mr (NO2) = 14+16*2=46

    W (N) = 1*14/46*100%=30%

    Mr (NH3) = 14+1*3=17

    W (N) = 1*14/17*100%=82%

    Mr (Ca (NH2) 2) = 40+14*2+1*4=72

    W (N) = 2*14/72*100%=39%