Нитрад меди массой 208,9 граммов, содержит 10% примесей, разложили при нагревании, найдите массу образ оксида меди

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 09:15
    0
    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    w*m (См) = 0,9*208,9 г = 188 г

    n = m/M = 188 г/188 г/1 = 1

    n (CuO) = n (Cu (NO3) 2) = 1

    1 моль оксида меди:

    m = n*M = 1*80 г/1 = 80 г
  2. 24 марта, 09:48
    0
    Уравнение реакции:

    2Cu (NO3) 2 = 2CuO + 4NO2 + O2

    Рассчитаем массу чистого вещества нитрата меди:

    m (ч. в.) = w*m (См) = 0,9*208,9 г = 188 г

    Рассчитаем n (Cu (NO3) 2) :

    n = m/M = 188 г/188 г/моль = 1 моль

    По уравнению реакции:

    n (CuO) = n (Cu (NO3) 2) = 1 моль

    Рассчитаем массу 1 моль оксида меди:

    m = n*M = 1 моль*80 г/моль = 80 г