Al - > Al (OH) 3 - > Al (NO3) 3 - > Al (OH) 3 - > Al2O3

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:40
    0
    2Al + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3H2 + Q

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 3KOH = 3KNO3 + Al (OH) 3

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O